您现在的位置:首页 > 机关管理 > 计生
人口和计划生育常识与知识
发布时间:2017-10-12 15:20:00     作者:     来源:     :605次
 一、基本知识
1、什么是 “两非”?  
答:非法进行胎儿性别鉴定;非法引产。 
2、我国的人口政策是什么: 
答:控制人口数量,提高人口素质。 
3、我国现行的生育政策是什么?  
答:国家鼓励晚婚晚育,少生优生,提倡一对夫妻生育一个子女,依照法律法规合理安排生育第二个子女。少数民族也要实行计划生育。  
4、计划生育“三不变”的内容是什么?
答:现行的人口生育政策不变,既定的人口控制目标不变,党政一把手亲自抓、负总责不变。 
5、计划生育“三为主”的内容是什么?
答:宣传教育为主、避孕为主、经常性工作为主。 
6、计划生育“三结合”的内容是什么?
答:“三结合”是计划生育工作与发展经济、帮助农民勤劳致富奔小康、建设文明幸福家庭相结合。 
7、新时期人口与计划生育工作的新机制是什么?
答:依法管理,村(居)民自治,优质服务,政策推动,综合治理。
8、什么是育龄妇女?
答:育龄妇女是指15—49周岁的妇女。 
9、什么是已婚育龄妇女? 
答:已婚育龄妇女是指15—49周岁已经结婚的妇女。 
10、农村已婚育龄妇女查环查孕的重点对象有哪些?
答:(1)生育一个孩子,少数民族聚居地区的少数民族农村居民生育两个女孩的;(2)生育两个女孩,少数民族聚居地区的少数民族农村居民生育三个女孩未落实绝育措施的。
 
二、政策法规知识
1、《中华人民共和国人口与计划生育法》是什么时间施行的? 
答:2002年9月1日起施行。  
2、《海南省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)是什么时间施行的?  
答:2003年12月1日起施行。
3、协会纪念日:5月29日 
4、男性生殖健康日:10月28日 
5、2009年7月11日是第20个世界人口日
6、《社会抚养费征收管理办法》2002年9月1日起施行。
7、如果夫妻一方为城镇居民,另一方为农村居民,生育规定该如何执行?
答:依照女方户籍所在地的生育规定执行。 
8、生育第一个子女需要申请吗? 
答:不需要,但必须在妇女怀孕后申报登记领取《生育服务证》。
9、怎样申报登记领取一孩《生育服务证》?  
答:应在妇女怀孕后持结婚证向村(居)委会申报领取《生育服务证》,凭证免费享受规定的计划生育技术服务。  
10、农村居民怎样申请领取二孩《生育服务证》? 
答:应在妇女怀孕前提出申请,由所在地区、镇人民政府审批发给《生育服务证》。  
答:应在妇女怀孕前提出申请,由所在地乡镇人民政府审查,报市县人口和计划生育局批准。  
11、领取二孩、三孩《生育服务证》后生育有何规定?
答:《条例》规定:凡是领取二孩、三孩《生育服务证》的,不得以选择性别为目的擅自终止妊娠;婴儿出生后不得遗弃子女、送养子女、谎报婴儿性别或者谎报婴儿死亡,违反规定的,不再安排生育,如再生育的按超生处理。
12、符合规定生育二孩、三孩的妇女还需要间隔四年吗?
答:不需要,我省《条例》已取消生育间隔期规定。
13、独生子女父母奖励费可以领取到什么时候? 
答:领取到子女满十八周岁。
14、流动人口的计划生育工作由谁管理? 
答:流动人口的计划生育工作由其户籍所在地和现居住地的人民政府共同负责管理,以现居住地为主,并纳入现居住地的日常管理。 
15、成年流动人口外出前需要办理什么证明? 
答:需要办理《流动人口婚育证明》。
16、流动人口如何办理《流动人口婚育证明》? 
答:成年流动人口在离开户籍所在地之前,应当凭合法的婚姻、身份证件,到当地市、县人口和计划生育局或乡镇、街道办事处计划生育办办理《流动人口婚育证明》。 
17、哪些人应征收社会抚养费?  
答:(1)超生的;(2)婚外生育的;(3)非婚生育的;(4)符合再生育条件但未经批准或者未经申请核实安排生育的;(5)违法收养子女的。
18、社会抚养费由谁征收? 
答:社会抚养由市、县(区)、自治县人民政府人口和计划生育行政部门或者其委托的乡镇人民政府、街道办事处征收。 
 
三、避孕节育知识
1、常用的避孕方法有哪些?
答:上环、结扎、皮埋、避孕套、避孕药、避孕膜、避孕针等。 
2、长效的避孕措施有哪些? 
答:上环、结扎。  
3、选择长效避孕节育措施有什么优点? 
答:因为上环、结扎具有安全、有效、适宜、经济、简便、不影响生产劳动和夫妻性生活等优点。
4、已生育一个子女的育龄妇女应该采取什么避孕节育措施?  
答:应采取以上环为主的避孕节育措施。 
5、已生育二个子女的育龄夫妻应该采取什么避孕节育措施? 
答:采取以结扎为主的节育措施。
6、什么时间上环最好?
答:已婚育龄妇女顺产产后三个月,剖腹产满6个月,月经干净后3—7天内为最佳上环时间。顺产满三个月尚未来月经的可以放置宫内节育器。因此,在动员已婚育龄妇女落实节育措施时,必须了解、掌握已婚育龄妇女对象的月经期。 
7、哺乳期的妇女上环对孩子的喂奶有影响吗?
答:不影响。
8、上环后应注意什么?
答:应注意休息和个人卫生,1周内不做重体力劳动,2周内禁止性生活。 
9、哺乳期妇女适宜采用哪些方法避孕? 
答:上环、皮埋、避孕套、外用避孕药物。
10、对上环后的妇女入户随访的内容是什么? 
答:(1)有无腹痛、发烧、阴道异常出血情况;(2)上环最初几个月有无脱环;(3)介绍有关生殖保健知识。
11、妇女绝经后应在多长时间内取环?
答:绝经半年到一年内取环。
12、“三查”的内容是什么?
答:“三查”是指查环、查孕、查病。
13、为什么要进行查环、查孕、查病?  
答:防止掉环、意外怀孕和发现妇女常见疾病。 
14、艾滋病的传播途径主要有哪些?  
答:(1)血液传播;(2)性行为传播;(3)母婴传播。 
15、什么是近亲?  
答:近亲是指有共同祖先的直系血亲和三代以内的旁系血亲。  
16、为什么近亲不能结婚?  
答:因为容易生出先天性畸形、痴呆的孩子。
17、生殖保健服务范围有哪些? 
答:生殖保健服务范围包括:(1)生育;(2)节育;(3)不育、不孕;(4)生殖系统疾病的防治;(5)性传播疾病和艾滋病的防治;(6)性健康的咨询和教育。 

关闭本页】                             打印文章
Copyright ? 2013 www.eshbj.com.cn All Rights Reserved
主办单位:恩施市环境保护局 电话/传真: 0718-8245082/0718-8250431 Email:esshbj@163.com
建设管理:恩施新闻中心 技术支持:中天亿信  七色旅行 恩施新经济 硒可商城

鄂公网安备 42280102000143号